Ледовый переход «Ангарские бусы — 2023»

04 марта 2023 года Боханский муниципальный район был приглашен принять участие в традиционном ледовом переходе «Ангарские бусы-2023» г. Свирск.

Была представлена стоянка «Дружба», главной идеей которой было знакомство с традициями и обычаями братских народов бурят и русских, тесно проживающих не одно поколение плечом к плечу.

Театрализованная постановка истоков происхождения и заселения бурят, почитание и сохранение традиций Боханской земли была представлена зрителю. Динамика и геометрия танца, красочность костюмов и ритм заводил даже самого ленивого зрителя.

Каждый народ, даже самый маленький, – это неповторимый узор на радужном ковре человечества. Традиционные игры и забавы – есть то самое, передающиеся от поколения к поколению. МБУК «СКЦ «Каменка» закрутил толпу в череду народных игр: «Резинка», «Прыжок через валенок», «Ходьба в валенках», «Мушхуурга таталга» – «Перетягивание палки», «Баабхай шэдэлгын» – «Буряад боулинг».

Участниками театра –теней «Shadows» МБУК «СКЦ «Александровское» для настроения праздника, мира и вдохновения была организована и представлена фотозона по мотивам легенды «Ангарские бусы». Живые скульптуры, оригинальные сувениры вызвали восторг у участников перехода.

Важным событием в рамках данного мероприятия было представление экомаркета «Готол» – дегустация и продажа экологических чистых товаров и продуктов. Сувенирная продукция из природных и подручных материалов, созданная и согретая теплом рук народных умельцев МБУК «СКЦ «Бохан» (Екатерина Гусакова, Энгельсина Улаханова), МБУК «СКЦ «Благовест» МО «Казачье» (Елена Михеева)

Более 300 человек посетили стоянку Боханского муниципального района. Надеемся, что в каждом осталась частичка нашего добра и гостеприимства!