100 лет со дня рождения Леонида Иовича Гайдая

Красивую дату – 30 января – в наступившем году мы отмечаем у Леонида Иовича Гайдая (1923-1993), легендарного советского режиссёра, мэтра отечественного кинематографа. 100 лет со дня рождения!

Его фильмы составляют золотой фонд комедийных кинолент, а это классика, которая не стареет. Несколько поколений наших соотечественников воспитаны на фильмах Гайдая. Кто не смотрел такие шедевры, как «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «12 стульев», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «За спичками»? Эти кинокомедии созданы были им в период с 1965 по 1975 год.

Стоит отметить, что Л.Гайдай окончил школу в Иркутске, получал образование и играл в театре и , именно, в Иркутской области проходят множество мероприятий к юбилею Л.Гайдая.

В КЦДДиМ “Колос” МБУК “МКО”МО”Боханский район” прошел свободный показ фильма “Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика”.

«Кавказская пленница» вышла на экраны в апреле 1967 года и сразу полюбилась зрителям. Ее жанр определили как эксцентричная комедия, где множество трюков и гэгов. Режиссер Леонид Гайдай использовал в ленте опыт немого кинематографа и лучших его представителей – Чарли Чаплина и Гарольда Ллойда. Музыку к фильму написал композитор Александр Зацепин, тексты песен – поэт Леонид Дербенев.

Известные цитаты из фильма:

― Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она — просто красавица!

― А тост без вина — это все равно, что брачная ночь без невесты.

― Птичку жалко!

― Э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо.

― Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!